Секция экономической теории
Кафедра теоретической и прикладной экономики
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Я - инженер-экономист

2 апреля 2021 года в рамках образовательно-профориентационного проекта факультета экономики и права «Студент на один день» состоялось мероприятие «Я – инженер-экономист», на которое были приглашены учащиеся учреждений общего среднего образования. Мероприятие проводилось с целью профориентационной работы в период весенних школьных каникул. Перед участниками мероприятия выступили декан факультета О.А.Лабейко и и.о. заведующего кафедрой К.И.Рябова. Они ознакомили абитуриентов с особенностями подготовки по специальностям «Экономика и организация производства», возможностями при получении образования, достижениями выпускников указанной специальности, ответили на вопросы.

Старший преподаватель секции М.М.Хованская ознакомила участников проекта с возможностями реализации себя не только в учебной, но и научной деятельности, а также в творчестве и спорте. Рассказала о возможностях трудоустройства, ведь обучаясь специальности «Экономика и организация производства», студенты получают разностороннюю подготовку по экономике, организации, управлению производством, они успешно работают как в сфере крупного, так и среднего и малого бизнеса.

Приглашённые приняли участие в практическом занятии преподавателя секции И.С.Харкевич со студентами 4 курса специальности «Экономика и организация производства». Занятие было проведено в виде интерактивной игры «Экономическая мафия». Экономические игры сегодня становятся модным развлечением для интеллектуалов. Проведение подобного мероприятия способствует развитию у учащихся интереса к изучению экономики, бизнеса, предпринимательской деятельности, а также формированию коммуникативной компетенции, творческого мышления, ответственности за работу группы, профессиональных интересов.

Участники мероприятия сделали выводы, что квалификация инженер-экономист всегда востребована на рынке труда. Ее уникальность обеспечивается соединением инженерного и экономического образования. Будущее за такими специалистами, которые имеют инженерную подготовку, владеют навыками аналитической обработки информации, способны экономически обосновывать технические решения и эффективно управлять бизнес-процессами.

Адрес:
каб. 403/3, каб. 404/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Рябова Ксения Игоревна
к.э.н., доцент

Телефон:
+375 163 66 94 83

E-mail:
kaf.tpe@barsu.by

Необходимо ли высшим учебным заведениям осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную с образованием и осуществлением научных исследований?