Секция экономической теории
Кафедра теоретической и прикладной экономики
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Практическое занятие на производстве

В целях усиления практической направленности учебного процесса студенты группы ЭОП-51 совместно с преподавателей кафедры Хованской М.М. и Харкевич И.С. посетили филиал кафедры ОАО «Торгмаш» для проведения практического занятия в рамках изучения дисциплины «Планирование на предприятии».

Практические занятия на производстве несут в себе элементы нового и рассчитаны на совместную работу руководителей предприятий, преподавателей и студентов. Отличительными элементами такого занятия являются: изменение временных рамок; место проведения; использование внепрограммного материала; организация коллективной деятельности в сочетании с индивидуальным творчеством студентов; создание эмоционального подъема студентов; обязательный самоанализ и взаимоанализ деятельности в период подготовки к занятию, на занятии и после его проведения.

Практическое занятие на производстве - форма обучения, сопряженная с выходом за пределы учебного заведения для изучения различных объектов, систем и технологических процессов. Цели проведения разнообразны: наблюдение за объектами для расширения познавательной базы, для анализа, обобщения знаний и знакомства с их практическим использованием.

Выездные практические занятия помогают понять суть будущей профессии, способствуют формированию профессиональных качеств. Студенты с большим интересом посещают такие занятия, на них они встречаются с работниками и специалистами предприятий, задают им много вопросов по выбранному направлению подготовки.

От кафедры «Теоретической и прикладной экономики» занятие проводилось старшим преподавателем Хованской М.М. Консультантом учебного занятия выступила начальник планово-экономического отдела ОАО «Торгмаш» Яковчик Ирина Анатольевна.

Макеевым Дмитрем Владимировичем, начальником ТО была проведена экскурсия, в рамках которой студенты ознакомились с работой заготовительного цеха, литейного цеха, цеха механообработки и сборочного цеха, изучили производственные возможности предприятия и напрямую пообщались с производственниками.

Проведение такого рода занятий позволяет обучающимся на практике закрепить теоретические знания, полученные в учебных кабинетах.

Благодарим ОАО «Торгмаш», в лице Яковчик И.А. и Макеева Д.В. за возможность проведения учебного занятия на производстве и организованную экскурсию.

img_20211130_130148.jpg - 55.45 kBimg_20211130_130200.jpg - 57.67 kB

img_20211130_135935.jpg - 74.47 kB

img_20211130_140408.jpg - 78.47 kB

 

Адрес:
каб. 403/3, каб. 404/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Рябова Ксения Игоревна
к.э.н., доцент

Телефон:
+375 163 66 94 83

E-mail:
kaf.tpe@barsu.by

Необходимо ли высшим учебным заведениям осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную с образованием и осуществлением научных исследований?