Секция экономической теории
Кафедра теоретической и прикладной экономики
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Вебинар «Социальные гарантии инвалидам в области профессиональной ориентации и содействия их трудоустройству»

16 декабря 2021 года доцент кафедры теоретической и прикладной экономики, кандидат экономический наук О.А. Лабейко приняла участие в вебинаре на тему «Социальные гарантии инвалидам в области профессиональной ориентации и содействия их трудоустройству», который прошел на базе Московского государственного гуманитарно-экономического университета. В вебинаре, организованном Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГГЭУ, приняли участие более 65 представителей вузов-партнеров, региональных общественных организаций инвалидов, органов государственной службы занятости.

В ходе вебинара вынесены на обсуждение вопросы, касающиеся специфики обучения лиц с инвалидностью, имеющих различные типы ограничений жизнедеятельности, проанализированы проблемы, возникающие при организации образовательного процесса для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрительных и слуховых функций. Особый интерес вызвало освещение практики содействия занятости населения с инвалидностью, реализуемой в Тверской, Липецкой, Вологодской областях Российской Федерации.

Ольга Анатольевна представила доклад на тему «Политика содействия занятости населения с инвалидностью в Республике Беларусь: практика реализации и пути совершенствования», обозначив ключевые направления реабилитации инвалидов в стране, действующие инструменты реализации программ профессиональной и трудовой реабилитации, а также перспективы совершенствования государственной политики содействия занятости населения с инвалидностью.

image3.jpeg - 68.82 kB

img-8fb0fb0a0cdd26431907bd143e26fa57-v.jpg - 55.72 kB

image1.jpeg - 73.82 kB

 

 

 

Адрес:
каб. 403/3, каб. 404/3, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Руководитель секции:
Рябова Ксения Игоревна
к.э.н., доцент

Телефон:
+375 163 66 94 83

E-mail:
kaf.tpe@barsu.by

Необходимо ли высшим учебным заведениям осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную с образованием и осуществлением научных исследований?